妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元

出错了,5:11不是2:11
2025-12-18 07:33:06
推荐回答(1个)
回答1:

设:梨的单价为x,苹果单价为x+1.2
(x+1.2)/x=11/2
2(x+1.2)=11x
2x+2.4=11x
2.4=9x
所以x=0.266
答:一千克梨为0.266元

这是什么小学应用题啊,梨和苹果哪有那么便宜啊