首页
创业项目推荐
>
妈妈买梨,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨的单价和苹果的比是5 :11,妈妈买1千克梨该付多少钱?
妈妈买梨,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨的单价和苹果的比是5 :11,妈妈买1千克梨该付多少钱?
2025-08-29 08:55:49
推荐回答(1个)
回答1:
1元
设梨的单价是5x,苹果的单价就是11x。
可以列出以下的方程式
11x-5x=1.2
解得x=0.2
于是我们就知道梨的单价是5x=5*0.2=1元
相关问答
最新问答
汽车车厢进水怎么办
谁能找到2010款进口宝马X3(越野)的详细信息~谢!!
我用的是海南的移动手机号,我现在要去厦门工作,我能不能换厦门移动卡,而不换手机号,如果可以!要手...
电力机车的牵引特性主要取决于____的工作特性与____的工作特性。
女友说不信佛 我打算送她玉佛还有意义吗?
3个月的加菲猫可以吃煮鸡蛋和白水煮牛肉吗
请问一下这样的迅雷图标是怎么回事?
爱是什么?
当男生说你不是我女朋友怎么高情商回答他
红米NOte 手机系统升级后,只显桌面解锁后一直黑屏怎样修复