首页
创业项目推荐
>
小华买了1支钢笔和3支铅笔一共用去14.5元。已知每支钢笔比铅笔贵8.5元,铅笔和钢笔单价各是多
小华买了1支钢笔和3支铅笔一共用去14.5元。已知每支钢笔比铅笔贵8.5元,铅笔和钢笔单价各是多
2025-12-16 14:53:34
推荐回答(1个)
回答1:
设铅笔x元,则钢笔x+8.5元
(x+8.5)+3x=14.5
4x=14.5-8.5=6
x=6/4=1.5
则铅笔1.5元,钢笔8.5+1.5=10元
相关问答
最新问答
中考的卷子阅完还会发下来吗?
300的百分之70是多少怎么算
日降雨量≥12 mm的年平均雨量是什么意思
2006年翡翠歌星贺台庆廖碧儿跳肚皮舞首歌叫什么?
什么牌子的钢笔比较适合中学生?
九龙冰室
手机维修 耳机模式怎么修
盟军敢死队
佛有几个读音
拜访的意思是什么呢