他买回六千克苹果和五千克梨,每千克苹果比每千克梨贵一元,一共用去50元,梨的单价分别是多少元?

2025-04-21 02:12:28
推荐回答(2个)
回答1:

切苹果x元,梨y元。
x-y=1
6x+5y=50
解得x=5,y=4
所以苹果单价5元每千克,梨4元。

回答2:

他买回六千克苹果和五千克梨,每千克苹果比每千克梨贵一元,一共用去50元,苹果和梨的单价分别是5元和4元。