你好小朋友,爸爸买了2公斤的草莓用了28元,每公斤就是28÷2=14元;妈妈买了1.5公斤的草莓花了24元,每公斤就是24÷1.5=16元,16>14,所以妈妈买的草莓贵,比爸爸买的每公斤贵了2元。谢谢。
爸爸在超市买的草莓是:
28÷2=14元/千克
妈妈在菜市场买的草莓是:
24÷1.5=16元/千克
16-14=2元
爸爸在超市买的草莓比妈妈在菜市场买的草莓每千克便宜2元钱。
爸爸在超市买了2千克草莓,花了28元,则平均每千克的价钱为:28÷2=14元,妈妈在菜市场买了1500克草莓,花了24元,平均每千克的价钱为:24÷1.5=16元,所以爸爸买的草莓更便宜些。
爸爸在超市买了2千克草莓,花了28元,妈妈在菜市场买了1500克草莓,花了24元。哪?
28/2=14元/千克
24/1.5=16元/千克
爸爸在超市买的草莓较便宜
爸爸在超市买了2千克草莓,花了28元,妈妈在菜市场买了1500克草莓,花了24元。谁买得更便宜?
28÷2=14元。
24÷1.5=16元。
答:爸爸买的更便宜。