妈妈买了4千克苹果和6千克梨共花了28元,而苹果的单价是梨的2倍。问梨和苹果的单价各是多少元?

2025-07-13 04:31:48
推荐回答(1个)
回答1:

根据题意,已知妈妈买了4千克苹果和6千克梨共花了28元,而苹果的单价是梨的2倍。因此,求苹果和梨的单价各是多少元,具体的解答过程如下:

假设苹果的单价为X,那么

4x+6/2=28
解:4x+3=28
4x=28-3
4x=25
x=6.25

在数学中,解答应用题,首先归一问题 解答含义及方法

牢记题中的数量关系,仔细阅读应用题给出的意思。

含义:

在解答应用题时,先要求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

数量关系:

总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量

另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

解答思路及方法:

先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

归总问题 解答含义及方法

含义:

解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

数量关系:

1份数量×份数=总量 总量÷1份数量=份数

总量÷另一份数=另一每份数量

解题思路和方法:

先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。