1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3 ,
所以5千克苹果的价格是5千克梨的2分之3 ,
即5千克苹果的价格是: 5*(3/2)=15/2千克 梨的价格
所以 15/2+4=23/2千克梨的价格是46元,
即1千克梨的价格是:46除以23/2=4元
1千克苹果的价格是:4*(3/2)=6元
根据已知可以这样解
因为1千克苹果的单价是1千克梨的3/2
所以用1千克苹果替换成3/2千克梨
那么5千克苹果和4千克梨相当于5×3/2+4千克梨,即23/2千克梨
这样可以算出梨的单价46÷23/2=4元每千克
去掉4千克梨的价钱,5千克苹果的价钱为46 - 4×4=30元
所以苹果的价钱为30÷5=6元
如果非得写算式
梨的单价:46÷(5×3/2+4)=4元
苹果的单价:46÷(4×2/3+5)=6元