复比
甲乙两种苹果 价格比5:4,质量比2:3---
----则甲、乙两种苹果的各自总价钱之比=(5*2):(4*3)=5:6
甲种苹果的总价钱=100*4.4*5/(5+6)=200元
乙种苹果的总价钱=100*4.4*6/(5+6)=240元
甲种苹果的质量=100*2/(2+3)=40kg
乙种苹果的质量=100*3/(2+3)=60kg
甲种苹果的单价=200÷40=5元
乙种苹果的单价=240÷60=4元
验证 单价比为5:4
解:设甲x元/kg,乙0.8x元/kg
(40x+60×0.8x)÷100=4.4
x=5
答:甲5元/kg,乙4元/kg